服用感冒药引起已戒冰毒人员出现精神症状
来源: 毒品检测网   发布时间: 2019-11-21 14:07   171 次浏览   大小:  16px  14px  12px
众所周知,有些感冒药里面含有和冰毒结构相似的伪麻黄碱,所以药店对这些药物的出售也是严格限制,本文的病人案例具有典型性。

感冒药

本文报告的患者,既往使用甲基苯丙胺后出现过被害妄想等精神症状,停药4月后上述症状即逐渐消失。16个月来精神症状从未出现。因感冒出现鼻塞、流鼻涕等症状服用含有伪麻黄碱的药物后再次出现被害妄想等精神症状,停用该药物后,症状渐自行消失。

 

患者青年男性,32岁,70公斤,2002年首次接触麻古、冰毒,初吸食的量及频率不等。2010-2016年几乎每日吸食冰毒,约每天1克,有幻听、被害妄想、关系妄想出现。2016年10月开始停用麻古、冰毒,2017年1月后患者的幻听、妄想症状完全消失。2018年5月20日患者出现发热、鼻塞、流涕、肌肉酸痛症状,卧床不起。5月22日上述症状无法缓解,家属在诊所开具并购买新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(每粒主要组份为盐酸伪麻黄碱90mg和马来酸氯苯那敏4mg)后给患者服用,患者不遵医嘱,自行服药,服药剂量为2粒pobid。患者于5月23日(服药6粒后)开始出现被害妄想、关系妄想,表现为认为妻子给自己的饭菜里下毒,来家中串门的邻居是来害自己的,所讲的话都是含沙射影地说自己不好。患者一直服用新康泰克,感冒症状缓解,但妄想症状渐加重。

 

5月30日来我院就诊,妻子诉此次患病的10天内,患者未曾离开家门,也未曾单独会客,少量日常饮食,自己一直陪伴患者身边。入院精神检查:患者表现为明显的兴奋、易激惹、焦虑,同时还存在被害妄想和关系妄想如认为有陌生人跟踪并且害自己等精神病性症状。PANSS量表评分为58分。无精神疾病史和家族史。头颅核磁共振、脑电图及血常规、生化检验正常。入院后停用新康泰克胶囊,临床密切观察患者病情,未予以任何抗精神病治疗,6月2日开始妄想症状缓解,6月7日PANSS评分5分,患者诉疑心重、不安全感完全消失,6月8日出院。

 

该患者精神症状的出现与消失与“新康泰克”的使用在时间上相吻合,且本次出现症状的整个过程中,患者家属全程陪护身边并未发现患者使用任何精神活性物质。因此我们推测,该患者的精神症状可能与服用抗感冒药物“新康泰克”有关。

 

通过查阅相关文献及药理学特征分析,逐个分析“新康泰克”的组成成分。马来酸氯苯那敏(扑尔敏)为抗组胺药,能竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体,使组胺不能与H1受体结合,从而抑制其引起的过敏反应。查阅药品说明书及相关文献,发现马来酸氯苯那敏对中枢神经系统的作用只有中枢抑制作用,致患者轻微嗜睡,但并无导致妄想等精神异常相关报道,因此可基本排除马来酸氯苯那敏组份对该患者所出现精神症状的影响。最后,我们推测伪麻黄碱可能是患者出现妄想症状的主要原因。

 

伪麻黄碱属苯丙胺类中枢神经系统兴奋剂,可以通过直接激活α、β-肾上腺素受体,促进交感神经元释放NE发挥药理作用,引起血管收缩、支气管平滑肌舒张,目前被广泛应用于收缩肿胀的鼻粘膜,治疗由感冒或变态反应引起的上呼吸道症状,如鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等。但由于其具有与苯丙胺相同的β-苯乙醇结构,可以通过化学结构的改变生成多种具有拟交感神经作用的药物,而具有较高的滥用性及成瘾性风险。伪麻黄碱可通过与中脑边缘系统DA转运蛋白结合,抑制突触间隙DA的重吸收,使DA水平增加,提示伪麻黄碱与苯丙胺类中枢神经系统兴奋剂具有相似的药理作用机制。另外动物研究也发现,麻黄碱类可促进DA释放,并抑制DA重吸收。同时,RothmanRB等也认为,NE的过度激活,可能同样可以产生苯丙胺类的中枢神经兴奋作用。

 

其他一些研究也证实,麻黄碱、伪麻黄碱等精神兴奋类药物可能会引起精神症状的发生或增加患者出现精神病性症状的可能性。另外,尽管对于大部分病人来说,若在正常剂量范围内使用伪麻黄碱,其与DA转运蛋白的亲和力及成瘾性明显低于可卡因及甲基苯丙胺,中枢兴奋作用是比较弱的,服药后很少出现典型幻觉、妄想等精神症状。但若超剂量使用,其发挥的药理作用会明显增强,且剂量越大,其药效越接近苯丙胺类中枢神经系统兴奋剂。TrinhKV等也发现,只有伪麻黄碱使用剂量大于等于180毫克或2.5毫克每千克时,才可产生明显的中枢兴奋作用,使运动员在比赛中表现更出色。推测本案例中患者出现典型精神症状,可能与超剂量(180mgbid)使用复方盐酸伪麻黄碱有关。

 

而对于该患者来说,伪麻黄碱致精神异常的另一不可忽视的重要素质因素为其14年的甲基苯丙胺物质使用史。研究发现由甲基苯丙胺滥用导致的脑功能损害,随着戒断时间的延长,虽部分脑功能可通过自我修复,发生适应性改变,但一些损害可能会持续更长时间。影像学研究也表明,MA依赖者与幻觉、妄想等精神病性症状有关的脑区如枕叶灰质体积较对照组明显减小。这使得单位神经元内伪麻黄碱浓度升高,从而加剧由此介导的突触间隙NE、DA等单胺类神经递质浓度异常升高,增加了妄想等精神症状出现的风险性。

 

综上,伪麻黄碱虽然中枢兴奋作用较弱,但仍有一定的精神活性潜质,过量使用含有该类物质的药物可能会导致一定的精神症状,尤其对于存在中枢神经系统兴奋剂使用史的个体来说,更应谨慎使用该类药物。

 

所以,建议有过吸毒史的朋友,尤其是吸了冰毒的,在购买感冒药以及止咳水的时候,要看下药物成分,如果含有麻黄这二个字,就不要购买,换一种。

 

苯二氮卓药物的停药戒断症状

 

毒品检测试纸批发价